Top

9.08.2016 года - Примите участие в мониторинге "«Реализация ГТО в сельской местности»

9.08.2016 года - Примите участие в мониторинге "«Реализация ГТО в сельской местности»

9 августа 2016

Примите участие в мониторинге «Реализация ГТО в сельской местности»

 

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет. С 2014 года указом Президента Российской Федерации происходит возрождение комплекса в условиях современной России в целях совершенствования госполитики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физвоспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

 

В конце апреля, на проведенном председателем Центрального Совета РССМ Юлией Оглоблиной заседании комиссии по развитию спорта и физической культуры на сельских территориях было анонсировано, что Российским союзом сельской молодежи запланировано проведение мониторингов, связанных с развитием спорта на сельских территориях. И сегодня дан старт анкетированию «Реализация ГТО в сельской местности». Опрос, состоящий из двух анкет, проводится с целью проверки реализации системы ГТО на сельских территориях и выработки предложений Минспорту и Минсельхозу России по улучшению доступности сдачи норм ГТО для сельского населения.  Анкета 1 включает общие вопросы об информированности респондента о системе ГТО
и регистрации на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» https://user.gto.ru/user/register. Анкету 2 необходимо будет заполнить по итогам сдачи одного из нормативов ГТО.

 

Объектами исследования мониторинга станут центры тестирования ГТО, расположенные в сельской местности, а участниками - сельские жители разных регионов РФ и активисты Российского союза сельской молодежи. Завершится анкетирование 12 сентября 2016 года.

 

Для участия в опросе, перейдите по ссылке и заполните анкеты: https://goo.gl/forms/hf1S88qqSk0wn5DE2 (Анкета 1); https://goo.gl/forms/nSiBcduwxzPw5cGB2 (Анкета 2).

Фотографии центра ГТО в формате jpeg (здание крупным планом, информационная доска с наименованием и графиком его работы, прилегающая территория) присылайте, пожалуйста, на почту rssm@inbox.ru в срок до 10 сентября, озаглавив файл в следующем формате: регион_район_наименование центраГТО_дата съемки. Ответственной от Российского союза сельской молодежи за проведение мониторинга является Иванова Анастасия, тел.: (495) 621-50-52, rssm@inbox.ru.

 

Мониторинг «Реализация ГТО в сельской местности» запущен в рамках проекта «Гражданский контроль на сельских территориях». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

 

Напомним, что для комплекса ГТО был утвержден план мероприятий по его поэтапному внедрению. Первый этап был организационно-экспериментальным (июль 2014 года – декабрь 2015 года) и предусматривал внедрение комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций в 12 субъектах РФ, включал создание электронной базы данных и интернет-портала, материально-технического оснащения центров тестирования во всех субъектах Федерации, системы обучения кадров, а также информационно-пропагандистского, научного и методического обеспечения. Второй этап, рассчитанный на текущий год, позволит апробировать комплекс ГТО среди взрослого населения. Третий этап (2017 год) рассчитан на повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

 

Пресс-служба РССМ

Поделиться