Top

Агроджобчик Соискателю_Осознанное интервью

Агроджобчик Соискателю_Осознанное интервью

11 мая 2017

Согласитесь, практически все имеют представление о структуре интервью, о стандартных вопросах и о так называемых «желательных» ответах. Логично, что если ты идешь на собеседование в компанию «Моя Буренка» и действительно хочешь получить там должность, то некоторая подготовка совсем не помешает.

Вследствие этого возникает закономерный вопрос: почему же менеджер по продажам не может сказать и пары слов о своих достижениях за последний год? Не подготовился или просто нечем гордиться? Зачем несколько раз повторять о провальном этапе работы, не делая никаких дальнейших выводов? Избыточная честность или банальная глупость? И вишенка на тортике – как можно идти в компанию «Моя Буренка»,  не изучив сайт компании, невнимательно прочитав требования к должности?

Для молодого специалиста, вчерашнего студента, непродуманность или некоторая нелогичность ответов простительна. Понятно, когда человек переходит из одной области в другую и не всегда до конца понимает специфику работы. Но совсем не до смеха, когда опытный по резюме кандидат теряется, слыша стандартные вопросы. Особенно, если должность предполагает общение с клиентами.

Предлагаю вместе разобраться, как же лучше подготовиться к интервью, чтобы не только себя выгодно продать, но также получить полезный опыт и пищу для размышлений.       

Во-первых, как уже говорила выше, подготовка включает ознакомление с сайтом потенциального работодателя, внимательное изучение описания вакансии. Если есть моменты, требующие дополнительного обсуждения, не стесняйтесь, спрашивайте у приглашающего Вас на интервью, говорите, что Вас смущает. Ответы могут как убедить прийти на интервью, так и наоборот, подскажут, что это не Ваш вариант. Это сэкономит ценное время обеих сторон. Основной вопрос этого пункта – что приобретаете Вы лично и компания - потенциальный работодатель от совместного сотрудничества?

Есть ещё отдельная категория кандидатов, которые, изучив сайт/вакансию, или, что ещё «лучше», после встречи в компании, соглашаются на последующее интервью и передумывают. При этом не считают нужным озвучить своё отрицательное решение. Считают, что и так понятно, «я же не пришёл на встречу». Важно помнить, что кадровые агентства и компании ведут свои базы данных, обмениваются комментариями с компаниями-партнёрами, собирают рекомендации. Поэтому такое непрофессиональное поведение, неуважение чужого времени может отрицательно сказаться на Вашей карьере. Напротив, если до/во время/после интервью, озвучив свои сомнения и аргументировав, почему данная должность или компания не могут быть для Вас сейчас в приоритете, Вы получите самые позитивные комментарии как осознанно подходящий к выбору работы кандидат.

Во-вторых, посмотрите общие вопросы, которые спрашивают у кандидатов, претендующих на ту или иную должность. Не надо, конечно же, письменно продумывать ответы на каждый и заучивать всё это у зеркала. Предупреждён – значит, вооружён. Возможно, стоит обновить какие-то цифры, посмотреть свою статистику. В ходе ответов на некоторые вопросы можно многое узнать о себе как о работнике. Часто бывает, что работая в общем режиме, мы не замечаем собственную значимость, продуктивность/непродуктивность. Подобный срез поможет взглянуть на себя и свои возможности более объективно. Бывали случаи, когда молодые специалисты во время интервью, отвечая на стандартные вопросы, находили в своих ответах варианты дальнейшего развития, удивляясь, как это не приходило им в голову раньше.

В-третьих, подумайте над своими вопросами. Что Вы хотите узнать подробнее? О специфике работы в коллективе, о продукте или об условиях работы? Это впросы-индикаторы Вашей мотивации, ведь мы спрашиваем о том, что нам действительно важно.

В-четвёртых, подумайте об уместности, обратите внимание на темы, которые лучше не развивать. Иногда беседа располагает, и кандидаты рассказывают больше того, чего от них ожидаешь. Говорят о том, что планируют открыть свой бизнес, в красках и на эмоциях рассказывают о конфликте с предыдущим работодателем, жалуются, что после интервью им никто не перезванивает, а кредит висит на шее тяжким грузом, на открытый вопрос о достижениях вместо достижений в работе рассказывают о семье и детях…

Разумеется, это не исчерпывающий список, но, надеюсь, он поможет Вам избежать неловких моментов, вынести из подготовки и самого интервью пользу и удовольствие. 

Поделиться