Top

Быль IV о том, как оператор искусственного осеменения Быков Федор Григорьевич в школу приглашен был, да об АПК детям рассказывал

Быль IV о том, как оператор искусственного осеменения Быков Федор Григорьевич в школу приглашен был, да об АПК детям рассказывал

19 сентября 2018

Читатель помнит, наверное, о том, как Федор наш работу себе искал, да как сайт www.agro-job.ru ему в том деле непростом помог. Так вот, работал наш Федор в хозяйстве своем, хорошо работал, нареканий не имел, учился, технику новую освоил для того, чтобы делу своему подсоба была, УЗИ-сканер называется, да на курсах по воспроизводству стада поучился. Пошла слава о нём по городам да весям, какой он специалист отличный. Стали к нему работники из других деревень на учебу приезжать, а иногда и сам Фёдор к коллегам ездил, а что, ему не жалко, да и Аграрий Митрофанович не против, знай только ус себе гордо покручивает, мол, какие у него работники знатные есть.

В один из дней рабочих, таких же, как и все, позвонили в хозяйство из школы сельской да попросили прислать кого-нибудь в школу, детишкам о работе сельской рассказать. Ну а кого послать? Конечно лучшего работника! А кто у нас лучший? Правильно, Бычков Фёдор.

Фёдор сначала смутился, потом загордился, а потом и растерялся: что ж он детям-то расскажет? Ведь пригласили его с самыми маленькими, с первоклашками поговорить. Не расскажешь им про осеменение, вроде и страшного ничего, но как-то стеснительно малышам-то… да и не поймут ничего…

Пораскинул Фёдор мозгами, все свои курсы-обучения вспомнил и придумал.

Во-первых, о себе просто скажет, что зоотехник он, смотрит, чтобы коровок кормили да содержали правильно.

А во-вторых, расскажет он не о профессии своей, а об агропромышленном комплексе или АПК, во!

Ведь многие как думают, АПК – это сельское хозяйство, ну там коровы, козы, куры, свиньи, ну зерно на хлеб… и всё. А ведь АПК – это целое содружество производств разных.

Нет, конечно, сельское хозяйство во главе всего комплекса стоит. А как иначе-то? В сельском хозяйстве производят все то, из чего потом еду делают. Коров подоили – вот тебе творог и масло, яблоки собрали – сок да варенье сделали, зерно убрали – хлеб испекли.

А где эту самую еду делают? Правильно, на предприятиях особых, где из сырого молока делают сыр, масло, сметану, творог, йогурты разные; из фруктов и ягод – соки, пюре да варенья; из зерна – муку да хлеб и много еще выпечки всякой. И называются эти предприятия перерабатывающими сельскохозяйственное сырье.

А еще есть трактора, комбайны, сеялки и прочие машины мощные, они тоже частью АПК являются.

И заводы, где корм для коров, свиней и прочей живности делают, тоже составляют агропромышленный комплекс.

Рассказал также Фёдор, что есть еще компании, которые оборудование и программы хитрые компьютерные для ферм делают, а есть те, которые лекарства для животинки производят, а есть такие, которые специалистов для АПК готовят, таких как Фёдор и не только. И все они тоже в состав агропромышленного комплекса входят.

Рассказал Фёдор малышам, что человек, который в АПК работать пойдет, никогда без работы не останется, ведь люди кушать хотят всегда. А уж внутри аграрного комплекса Руси-матушки каждый себе по душе работу найдет: хочешь, с животными работать иди, хочешь – с техникой большой да мощной, и ведь можно управлять такой научиться, можно ремонт ее освоить, а можно и новую технику придумывать. Выбирай – не хочу.

А ещё Фёдор по примеру тех, у кого он учился, презентацию для детей сделал с картинками яркими интересными. Не отпускали дети Фёдора, все хотели работать с коровами, как Фёдор

 

Поделиться