Top

Быль I о том, как Иван Агрономов резюме составлял

Быль I о том, как Иван Агрономов резюме составлял

30 мая 2017

Окончил давеча Ваня наш аграрный университет. Да не просто так окончил, а с претензией на счастливое будущее в профессии  замечательной, с овощеводством да садоводством связанной.

Диплом на руках есть, а работы-то и нет. Предложения с неба не сыплются, не бегут к молодому специалисту нашему. Знать не знают работодатели, что Иван Агрономов уже готов и по знаниям, и по умениям приступать к работе нелёгкой да ответственной.

Пошёл Иван в хозяйство рядом с домом, а там ему говорят, что нет, мол, сейчас работы для тебя, Ваня, может, в марте-апреле появится… Поехал Иван в соседнее село. Там тоже, слышал он, хозяйство немаленькое. Но и тут постигла его неудача, нужен им был специалист, да с опытом богатым.

Что делать нашему Ивану? Дальше по хозяйствам кататься? На счастье, пришёл к нему в гости сокурсник бывший похвастаться новой работой да попрощаться. Уезжает в другую область. Работодатель ему жильё предоставил, опыта он теперь наберётся... Рассказывал про председателя, да какой он прекрасный и сколько всего нового узнает сокурсник от этого профессионала своего дела. Иван слушает, слушает, да и говорит:

– Как же ты нашёл свою работу-то? Научи меня, может, приёмы какие есть?

Следующий час слушал Иван, что можно для работодателей написать самохарактеристику специалиста, резюме называется. А потом это резюме разместить на сайтах специальных, да там же и посмотреть предложения не только по соседним сёлам, а вообще по России, даже по странам заморским.

Узнал Иван и что характеристика эта включает в себя личные данные, чтоб Ивана Агрономова с другими Иванами не путали. И что телефон и электронный адрес надобно оставить, чтобы могли с тобой оперативно связаться да вакансии интересные предложить. Указать также лучше университет и специальность, где практику проходил, что умеешь, в каком направлении развиваться хочешь. Про готовность к переезду также написать нелишним будет, мало ли где работа мечты находится? И многое другое почерпнул Иван. Вот какой продуктивный был разговор с сокурсником!

Мы тоже для такого случая подготовили подсказочку: Что Важно указать в резюме агроному. Держи, Ваня!

Поделиться