Top

Интервью с ноутбуком

Интервью с ноутбуком

21 марта 2018

Одинаково ли вы относитесь к очным и удалённым интервью? Только честно! Думается мне, нет. На очное интервью нужно выделять больше времени, дорога туда-обратно, там ещё с интервьюером надо соблюсти все приличия. А во втором случае всё гораздо проще – включил, кнопочку нажал, и ты уже на месте. Потому зачастую отношение к удалённому интервью у кандидатов несерьёзное: могут позволить себе перенести общение туда-сюда на полчаса, неформальная обстановка расслабляет, будь то дом или кафе (если это не переговорная комната, конечно), чаще позволяется панибратство.

Также накладывает отпечаток тот факт, что интервьюера видно не целиком, а по пояс или вообще только по плечи. А хочется же всего видеть, чтобы так сказать «считывать» жесты, позу. Мы это интуитивно делаем в обычной жизни, тут же задачка посложнее. Добавляет масло в огонь, что мы сбоку видим своё лицо, отвлекаемся на «неужели это я так выгляжу со стороны?». И конечно же, нет у нас на очном интервью такого прекрасного бонуса (а жаль!) как «ой, связь что-то прерываться начала, повторите вопрос», «ох уж этот нестабильны интернет, нас разъединили».

Всё вместе делает в нашем представлении удалённое интервью несколько оторванным от реальности, что позволяет легче переходить границы, вести себя не так, как вы вели бы себя на очном интервью.

Что бы мы хотели посоветовать вам? Во-первых, чтобы настроиться на деловой лад, лучше какое-то время уделить подготовке к интервью. Поможет вам в этом наша предыдущая статья. Также стоит особое внимание обратить на начало и конец разговора. Очень важно установить контакт с собеседником. Я, например, прекрасно помню удалённое интервью с региональным менеджером по продажам, который отодвинул ноутбук на достаточное расстояние, чтобы в кадре он был целиком. Я смогла оценить его удачный выбор костюма и подготовку в целом. Мало того, что произвёл хорошее первое впечатление, но и задал тон всему последующему общению. Ощущение было, словно мы с ним в переговорной. Чтобы не было неловкости в конце интервью, советуем вам мысленно проиграть ситуацию. Что уместно сказать? Спросить, в какой форме и когда будет обратная связь, поблагодарить за общение и попрощаться. Действуем, конечно, по обстоятельствам.

И напоследок хочется сказать, что вроде бы всё легко и понятно, а на деле многие не обращают на эти мелочи внимания. Давайте развивать навыки самопрезентации, чтобы выгодно отличаться среди других кандидатов!

Поделиться