Top

Карьерное консультирование, а нужно ли оно?

Карьерное консультирование, а нужно ли оно?

4 сентября 2018

«Ой, да такого специалиста как я везде с руками и ногами заберут». Возможно, так оно и будет, по знакомству или конкуренты, которые опять-таки ЗНАЮТ ВАС как профессионала. А возможно, и это вероятнее, вы столкнётесь с реальным рынком труда, где много хороших специалистов и здоровая конкуренция, где надо суметь показать свои сильные стороны, подчеркнуть достоинства и быть готовым рассказать о своём опыте работы не один раз и не только коллегам, разбирающимся в вашей области.

А можно ли подготовиться такому серьёзному шагу как смена работы? Есть ли инструкции?

На эти вопросы мы ответим утвердительно и в этой статье расскажем основные моменты, о которых надо подумать заранее, чтобы потом ни интервьюер, ни ваши собственные рассуждения «как оно могло быть» не привели вас в замешательство.

Вы уходите с, допустим, должности ветеринарный врач, работали с КРС, поголовье такое-то, содержание, какой коровы были породы – всё это в идеале должно быть отражено в резюме. Ранее мы писали статьи-помощницы для вас о том, какие сведения нужно указывать в резюме: для агронома, зоотехника и ветеринарного врача.

Вообще, к написанию резюме нужно отнестись очень ответственно. Это ваша первая заявка о себе как о специалисте. Вот только представьте: рекрутер набирает директоров различных предприятий и менеджеров по продажам зерна, сельхозтехники, осеменителей и разных агрономов. Всем надо позвонить и рассказать про вакансии. И хотелось бы звонить точечно, потому первыми будут те резюме, где указана вся необходимая информация. А где написано, что работал агрономом, но не понятны ни объёмы, ни культуры, подобные резюме будут ждать своей очереди, и не факт, что она настанет.

Потому советуем вам сесть один раз и весь опыт толково и по делу указать. Ещё один плюс такого подхода – пока пишешь резюме, всё в голове по полочкам становится, вспоминается предыдущий опыт, всплывают интересные факты.

Ещё важный вопрос. У вас был n-нный оклад, бонусы, возможно, т.е. вы чётко знаете, какой был средний месячный доход. Хорошо бы выяснить, сколько получают специалисты с похожим опытом. Возможно, на вашем предприятии был хороший соц.пакет, а зарплаты ниже рынка, или за счёт высокой заработной платы работодатель компенсировал ненормированный рабочий день. Ориентируясь в этих цифрах, вам легче будет отвечать на вопрос о том, на какую заработную плату вы рассчитываете. А этот вопрос будет.

Как и другие вопросы, которые вы можете заранее продумать и отрепетировать свой ответ. Возможно, для этого надо будет поднять какую-то дополнительную информацию. Например, если вы менеджер по продажам, то вероятнее всего будет вопрос о ваших достижениях в цифрах.

 Грамотно составленное резюме, уверенное поведение на собеседовании – залог вашего скорейшего выхода на новую интересную работу.

Если же вы понимаете, что есть сложности с составлением резюме или самопрезентацией, нет чёткого понимания, что вы хотите и какие у вас есть возможности, это вовсе не означает, что ваш вариант - устраиваться по знакомству, а не в те компании, куда бы вам хотелось.

Дело в том, есть люди, которые готовы прийти к вам на помощь при трудностях с поисками работы – карьерные консультанты. Они помогут:

  • определить цели и стратегию поиска работы,
  • резюме составить, выделив интересные потенциальному работодателю навыки
  • самопрезентацию с вами проработают
  • расскажут про важность сопроводительного письма, а также подскажут как его составлять и потом откорректируют его с вами.

Желаем Вам самой лучшей работы!
Ваш AGRO-JOB – РАБОТА В АПК

Поделиться