Top

Невыносимая зона комфорта

Невыносимая зона комфорта

22 января 2018

Случалось ли вам слышать, что ваш друг/знакомый/родственник постоянно жалуется на свою работу, но искать другую не хочет, потому что кризис, работы нет и прочие на первый взгляд неоспоримые сложности? Так ли это на самом деле? Примерные ответы, если спросить, почему же ты терпишь такие условия и не ищешь варианты: «Так в других местах ещё хуже», «Вон, наш тракторист уволился, до сих пор без работы сидит, потому что нет ничего». Если вы узнали в этих ответах себя, советуем вам проанализировать свою мотивацию, подумать о плюсах и минусах своей работы и хотя бы попробовать посмотреть по сторонам: а действительно везде такие же условия или я сам себя ограничиваю?

Ориентируясь на слухи о безработице, кризисе и сокращениях многие люди держатся за свои рабочие места и боятся перемен, т.к. решили, что перемены к лучшему – это не про них. Вот такая психология проигравшего. Вроде бы мы видим всплеск вакансий, а рассматривать некого. Сидит это умение терпеть где-то очень глубоко, проникая в нашу речь фразами "от добра добра не ищут".

Совсем недавно довелось нам подыскивать главного агронома на хорошую зарплату, прекрасные условия, но с переездом. Выяснилось, что переезд рассматривают единицы, даже если предлагают заработную плату в два, в три раза больше текущей. И это в АПК, где даже в рамках одной компании зачастую растут по карьерной лестнице, переезжая из области в область. Соискатели боятся что-то менять, готовы дальше работать на неинтересных условиях или вообще сидеть без работы, зато свои привычки пересматривать не надо, к новому городу/должности привыкать не придётся.

Был у меня один показательный случай, когда соискателя уговаривала на протяжении нескольких недель прийти на собеседование. Переносилась встреча трижды. Один раз из-за того, что муж посоветовал не доверять непрямым работодателям, второй раз, смешно, но засомневалась в реальности вакансии, больно условия хорошие, третий раз уж не помню, почему. Но после нашей личной встречи и нескольких встреч с работодателем с последующим предложением выйти к ним была несказанно рада. И ведь реальной причиной отказа кандидата попробоваться было неверие, что западная компания может взять на работу соискателя без опыта работы в иностранных компаниях. Сама себе границы начертила и боялась их переступить.

Конечно, не всегда истории заканчиваются так хорошо, в ходе поиска работы можно получить не один и не два отказа, но ведь нужно всего одно «да», и кто-то его получит. Возможно, это будете Вы. Тем более сейчас январь, компании подвели итоги года и задумываются о переменах. Скоро в достатке появятся свежие вакансии агрономов, зоотехников и ветеринарных врачей.

Желаем Вам любить свою работу и о себе не забывать!

Поделиться