Top

Почему затягивается поиск работы, и как не потерять веру в себя?

Почему затягивается поиск работы, и как не потерять веру в себя?

25 сентября 2018

«Я знаю, что я хороший специалист, почему я должен это кому-то доказывать?», «Раньше меня всегда приглашали на работу по знакомству. Первый раз составляю резюме и чувствую себя некомфортно, как будто товар выставляю на витрину», «Ненавижу собеседования, оценку нанимающего рекрутера, мне проще остаться на том месте, которое не устраивает меня, чем пройти через это еще раз» - такие или примерно такие слова слышу от людей, которые ищут работу. И это понятно. Никто не любит, когда его оценивают, тем более негативно. Поэтому во время поиска работы легко впасть в уныние, потерять в себе уверенность.

Для профилактики таких состояний предлагаю разобраться в ситуации на рынке труда, чтобы сосредоточиться на тех аспектах, на которые Вы можете повлиять и помнить, что есть те, которые Вам не подвластны.

Первое, о чем стоить знать: на собеседовании  работодателя интересует не столько Ваша многогранная личность, как бы это ни было обидно, сколько профессиональные навыки, которые позволят успешно справляться с обязанностями. Оценивать на собеседовании будут именно их, а не Вас. Отделяйте это.

Второй аспект, это скорость трудоустройства. На неё влияет конкуренция на рынке труда и количество усилий, прилагаемых для поиска работы. Конкуренция сейчас действительно высокая. Предложений работы меньше, чем желающих ее получить. Статистика разнится по отраслям, в среднем по стране это 6 - 7 соискателей на одну вакансию.  Например, на популярном сайте по поиску работы в одном из регионов на одну вакансию агронома находим 18 претендентов, на вакансию ветеринара - 25. Это объективные данные, которые увеличивают период поиска для линейных позиций до  3 месяцев, для руководящих - до 6 месяцев. Просто примите это и стройте планы, ориентируясь на реальность.

Что же Вы можете сделать в этой ситуации? В Ваших силах написать резюме, отражающее все значимые достижения на предыдущих местах работы, сопроводительное письмо, в котором Вы объясните, чем Вас привлекает вакансия, и какую пользу Вы можете принести компании, отрепетировать само презентацию, в которой логично изложите траекторию профессионального пути и Ваши преимущества. Эти шаги не только помогут донести до работодателя именно Ваш ценный опыт и выделиться среди других претендентов, но и имеют, может быть даже более важное значение – помогут обрести уверенность и понять свои сильные стороны.  Как говорят мои клиенты после проделанной работы: «Теперь я бы сам себя нанял!»

Скорость  отклика на вакансии, количество отправленных заявок также будут приближать Вас к цели трудоустройства. Настройте ежедневные подписки на новые вакансии по интересующим Вас параметрам – так Вы будете избавлены от ежедневного просмотра сайтов и будете оперативно получать свежие вакансии. Не вводите много ограничений, чтобы не упустить интересное предложение.

Используйте не только традиционные ресурсы. Оповестите всех знакомых и друзей, что находитесь в поиске, просматривайте объявления в социальных сетях и газетах.

Разбейте цель поиска работы на этапы.

  1. Определитесь с теми характеристиками, которые хотите получить от новой работы. Продумайте все важные для Вас детали: круг обязанностей, заработная плата, местонахождение, величина компании, стиль управления и пр. Это позволит быстро принимать решения по новым вакансиям и четко излагать свою позицию на собеседовании.
  2. Оцените предложения компаний, при необходимости скорректируйте ваши ожидания.
  3. Выберите вакансии, отвечающие требованиям. Настройте подписки.
  4. Проведите работу над резюме, сопроводительным письмом и само презентацией под каждую новую вакансию.
  5. Методично отрабатывайте каждое новое предложение, ходите на все собеседования. Используйте маленькую хитрость: для тренировки навыков прохождения собеседований и преодоления страха интервью соглашайтесь пообщаться даже по неинтересным вакансиям.
  6. Делайте выводы по пройденным собеседованиям.
  7. Помните, что поиск работы – тоже работа! Проводите эту работу каждый день, используйте планировщики, чтобы не упустить встречу или звонок.

Если Вы правильно оценили себя и выполнили все рекомендуемые шаги, интересное предложение обязательно Вас найдет!

Присылайте Ваши вопросы, в своих статьях буду отвечать на них.

Желаю веры в себя и скорейшего трудоустройства на работу мечты!

С уважением, карьерный консультант
Перова Надежда

Поделиться