Top

Про бабочку, махнувшую крылышками

Про бабочку, махнувшую крылышками

30 марта 2018

Я по профессии психолог. Училась 5 лет, чтобы понять, что не могу взять на себя такую ответственность как врачевание души, будь то диагностика малышей в детском саду или личные проблемы на частных консультациях. Вот не смогу я подобрать правильные слова, бабочка крылышками взмахнёт, и буду винить себя всю оставшуюся жизнь.

Так я думала. А сейчас думаю иначе: ответственность – она же везде, в каждом слове, в каждом поступке. И любая профессия, любая работа – это ответственность. Эффект бабочки, то есть маленькое событие, которое приводит к большим изменениям, есть в каждом деле. У ветеринарного врача, например, понятно, где эта ответственность кроется. А тот же менеджер по продажам сельхозтехники: если схалтурит, подведёт своего клиента, не поставит вовремя технику, нанесёт вред будущему урожаю. И это только на поверхности. Мы не всегда можем отследить, к чему приводят наши действия, но если пофантазировать... Вот директор пересмотрел заработную плату, изменил соотношение оклада и премии, что послужило причиной увольнения сотрудника. Он нашёл другое место совсем в иной сфере и счастлив необыкновенно. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Выполняя свою работу, мы обязательно будем оказываться в ситуации, когда надо будет принимать решения. И не всегда они будут верными. Ошибки бывают в основном у новичков по незнанию и у мастеров с хорошим таким опытом. «Как? У мастеров?» - спросите вы. Да, да, кажется, что всё уже знаешь, внимание к мелочам притупляется, действуешь по инерции. Тут-то и таится опасность. Работа кажется лёгкой, расслабляешься и пропускаешь важное: не подготовишься должным образом к встрече с клиентом, потому что всегда раньше встречи проходили хорошо, проявишь себя в невыходном свете, а ты - лицо компании. Вот ты и подвёл не только себя, но и всю компанию.

Мы будем ошибаться, этого не избежать. Как же минимизировать свои промахи? Будучи молодым специалистом не бойтесь консультироваться с более опытными «видавшими виды» мастерами. И вам полезно будет, и их в тонус приведёт. Ведь делать и объяснять КАК делать – это разные уровни осознанности деятельности. Как в анекдоте: я так хорошо рассказал тему, что сам всё понял. Если вы – тот самый мастер, которого дело боится, старайтесь разнообразить свой труд, чтобы он не превратился в рутину; подумайте, для чего вы делаете свою работу, какую пользу вы приносите себе, компании, обществу.

Если каждый из нас будет делать свою работу со всей ответственностью, мир станет чуточку лучше ;)

Поделиться