Top

Семь интервью, одна работа

Семь интервью, одна работа

1 февраля 2018

«Спасибо, что пришли к нам на собеседование. В случае положительного решения следующим этапом будет интервью с руководителем отдела». Знакомо? Внутри всё начинает закипать, мол, а с тобой-то я зачем встречался? Кто там ещё? Может, со всеми в компании меня прособеседуете?

Сегодня я расскажу о плюсах многоэтапного вхождения в компанию и начну с самого очевидного. Мотивация соискателя, то есть Ваша мотивация. Был у меня опыт подбора персонала на стартовую позицию. Совсем ещё зелёненьких ребят искали, чтобы обучить их всему самим, а не переучивать. И в этом случае очень актуально было делать именно два этапа интервью, потому как больше для такой должности – уже перебор, а после одного велика вероятность, что, пригласив на работу, мы в указанный день никого не дождались бы. До второго этапа доходили именно замотивированные, кто обдумал, а надо ли ему это всё, после первого знакомства с компанией. Ну, либо чересчур обязательные, эти отсеиваются потом.

Ещё один момент – корпоративная культура. Чем богаче и сильнее она в компании, тем сложнее туда попасть, стать частью «семьи». Соответствуют ли Ваши ценности ценностям компании? Впишетесь ли Вы в коллектив? Обычно hr-менеджеры в крупных компаниях ведут отсев по этому параметру.

Если Вам после первого же собеседования генеральный директор говорит: «Завтра жду Вас в 9.00 в нашем офисе, начинаем работать», не спешите радоваться. Быстро приняли решение о найме, быстро могут принять решение, что не подходите, ошибочка вышла, пока, пока. Соискатели тоже не так высоко ценят работу, которая досталась им легко. Приятно думать, что именно тебя выбрали, хотя были другие кандидаты, многоэтапный отбор, столько сил потрачено и прочее. После серии интервью и у Вас складывается картинка о компании и предстоящей работе, и у компании о Вас уже набирается порядочно материала.

Протяжённость этапов во времени. Вы ходите на интервью в ряд компаний, выбираете. В компании помимо Вас есть другие кандидаты на эту вакансию. Вы и компания можете спокойно оценить рынок, не соглашаясь после первого же интервью, но и не отказываясь. Это как «Мы тут ещё походим, если что – вернёмся!» Почему бы и нет? Посмотрели друг на друга, составили первое впечатление (которое часто бывает ошибочным, не стоит забывать), разошлись смотреть дальше, не исключая дальнейшее сотрудничество.

Приведённые плюсы – далеко не полный перечень, тем не менее надеюсь, их хватит, чтобы при получении обратной связи после интервью про последующую возможную встречу Вы расценивали это как хороший знак и возможность, а не злились на ситуацию из серии «ну нужен вам человек или нет?» Каждое интервью – это возможность посмотреть на себя как на профессионала со стороны, каждое интервью уникально.

Поделиться