Top

Сказ О том, как Аграрий Митрофанович меня сидр готовить учил

Сказ О том, как Аграрий Митрофанович меня сидр готовить учил

30 ноября 2017

У нашего уважаемого читателя могло сложиться мнение, что все время Аграрию Митрофановичу помогает решать повседневные задачи ООО "КК "Для АПК". И мог подумать дорогой читатель, что Аграрий Митрофанович вовсе несамостоятельный и безынициативный. Но это совершенным образом не так. И поведаю я вам, друзья, историю о том, как Аграрий Митрофанович научил меня яблочный сидр ставить. 
А было дело так....

В этом году был большой урожай яблок. Уж что только не делали мы из яблок: сок и компот, варенье и джем, конфитюр и пастилу, сушили и пекли в духовке, кормили лошадей, а яблок все не убывало. И решили мы с супругом сидр поставить. нашли, как сейчас водится, в Интернете рецепт и стали готовиться...
Яблоки собрали, помыли, высушили, порезали, измельчили, в банке получившуюся кашу положили, сахару добавили, перемешали да бродить в теплое место поставили и.... благополучно о сидре забыли. Прошла неделя или дней десять даже, вспомнила я про сидр. Конечно, бродить он уже не хотел, предприняв попытку "оживить" наше творение, добавили мы туда винограда, да и это не спасло. Простоял у нас этот яблочный компот еще неделю и пришлось вылить его...

А тут, встречаюсь я по делам рабочим да персонала касающимся с Аграрием Митрофановичем. Как водится, поговорили о семье, детях, делах домашних. Поведала я дорогому другу о том, как неудачно мы сидр ставили. Поулыбался боярин, в усы-породу похмыкал да сказал, что заедет на днях, покажет да расскажет, как сидр правильный да вкусный сделать. "А пока, - говорит мне Аграрий Митрофанович, - ты яблоки собери, в теплом помещении на тряпицу высыпи да не мой их ни в коем случае. Приеду, расскажу, что дальше делать".

Собрали мы яблок ведра три, высыпали на балконе, стали гостя дорогого в гости ждать. Через 2 дня приехал Аграрий Митрофанович, яблочки велел тряпицей сухой да чистой протереть. Пожурил меня за то, что в прошлый раз я яблоки помыла. сказал, что смыла я с яблочек все самое для брожения ценное. 

Потом мы яблоки порезали да измельчили. Взяли банки трехлитровые да примерно на 2/3 яблочным пюре заполнили, засыпали сахар, около 300 г на банку, перемешали, марлей накрыли да в теплое место бродить поставили. Велел Аграрий Митрофанович нам будильники в мобильных телефонах установить да каждый день обязательно содержимое банок перемешивать. "А через 4 дня, - говорит, - появятся характерный запах брожения, пена и шипение". Вот значит и пришло время отжать сок, в чистую посуду его перелить да медицинской перчаткой закрыть и на полтора-два месяца в теплое место поставить. Рассказал нам Аграрий Митрофанович и о том, что в тот момент, когда сидр заметно посветлеет, снова надо сок от осадка отделить да чистую емкость перелить. Крышкой закрыть да на несколько месяцев дозревать в прохладном месте оставить.

Ох и ждали мы, расскажу я вам, дорогие читатели, когда наш сидр светлеть начнет, когда перчатки опадут... волновались, переживали. И дождались-таки. 

И вот в третий раз мы сок от осадка отделили и закупоренные бутылки с сидром в подвал дозревать отправили. Как раз под Новый год дегустировать будем, Агрария Митрофановича позовем да проверим, сколь вкусный сидр получается по рецепту нашего уважаемого друга, боярина Умнова.

Поделиться