Top

Такие важные декорации!

Такие важные декорации!

14 марта 2018

Вы задумывались о том, как же быстро, прочно и незаменимо в нашу жизнь просто впрыгнули новые технологии? Телефоны оснащены всем, что только можно вообразить. Иногда даже забываешь, что он ещё и звонить может! Мессенджеры, социальные сети, и конечно же, такой нужный нам для проведения удалённых интервью Скайп.

Ещё пару лет назад предложение провести интервью по Скайп с видео встречало отпор и «А давайте лучше по телефону». Сейчас интернет ловит практически везде, да и кандидаты стали гораздо более подкованы в интернет-технологиях.

И в связи с возрастающим числом удалённых интервью с использованием видеосвязи, мы поговорим о том, как к ним готовиться.

Ситуации разные бывают, звёзды сошлись, у вас есть время здесь и сейчас, как только позвонили с вакансией, которая вам понятна. Решили поговорить сразу. Тут про подготовку речи разговор не идёт, всё простительно, на детали окружения, одежду интервьюер обращать внимания не будет.

Если же вы договорились заранее, то есть несколько моментов, учитывая которые вы произведёте хорошее впечатление (или не произведёте отрицательное).

  • Необходимо проверить видеосвязь заранее. Видно ли вас? Что ещё видно? Может, стоит убрать из кадра какие-то предметы, вызывающие вопросы. Моё субъективное мнение – лучше всего, чтобы фон был статичным, однотонным. Стена какая-нибудь, например. Чтобы не было соблазна разглядывать обстановку вокруг вас, ничего не отвлекало.
  • Также важно проверить звук. В Скайп, например, есть функция тестового звонка. Возможно, какая-то кнопка случайно нажалась; просто отрегулировать громкость; если наушники, то проверить, что они рабочие.
  • Одежда. Даже если вы дома, то проявите уважение к собеседнику и наденьте что-то подходящее для интервью. Выбирайте так, словно это личная встреча. Чтобы избежать нелепых ситуаций, одевайтесь не по пояс, а полностью. Бывает, что оденет человек рубашку, а внизу треники домашние. Ну кто ж мог знать, что позвонят в дверь или ещё что произойдёт. Не крабиком же из кадра выползать :)
  • Узнайте у интервьюера, сколько по времени будет занимать общение. Чтобы вы не дёргались, а если дома или где ещё есть кто-то рядом, они были предупреждены и не отвлекали вас.
  • Если вы будете во время интервью в, например, машине или кафе, то предупредите об этом интервьюера заранее.

Основное, что сразу бросается в глаза, обговорили. В следующей статье-подсказке расскажем о психологических особенностях удалённого интервью. До новых встреч!

Поделиться