Top

Тот случай, когда розу лучше назвать розой

Тот случай, когда розу лучше назвать розой

7 марта 2018

Этот агроджобчик мы посвящаем соискателям, которым предстоит составлять резюме. А может, почитав, Вы захотите внести правки в уже готовое.

Для начала хотела бы вкратце рассказать, как ведётся подбор в компаниях, особенно в тех, что обращаются за помощью к кадровым агентствам. Приходит запрос от руководителя подразделения/директора/нанимателя: описание должностных обязанностей, необходимый опыт, квалификация, условия труда. Конечно, hr-менеджеры внутри компаний и сторонние стараются максимально точно «понять» вакансию, чтобы найти нужного человека. Но, согласитесь, что когда одновременно ищешь от десяти разных специалистов, во все детали и тонкости вникнуть невозможно. Потому выделяется главное – ключевые слова вакансии.

Далее, с помощью работных сайтов и ключевых слов происходит поиск кандидатов – первичное отсеивание резюме, где не прописаны важные для работодателя умения. Например, если искать ветеринарного врача, который работает или имел опыт с крупным рогатым скотом, то будет дополнительный параметр поиска КРС и все производные. Будет, конечно, и более широкий поиск, но позже. Вначале о вакансии узнают те, кто наиболее точно отразил свой опыт.

Грамотно составленное резюме НЕ должно включать в себя такой опыт: «1992-2017 – бригадир в разных компаниях». А в графе описание обязанностей: «все стандартные обязанности бригадира». Пример с потолка, но, думаю, ясен. Да, прописывать подробно часто желания нет, да, кажется, что это очевидно. Но попадёт ли ваше резюме в поисковый запрос? И даже если попадёт, будет ли оно интересно? Укажите ключевые компетенции или посмотрите резюме людей вашей профессии. Один раз потратьте время, чтобы потом сэкономить гораздо больше!

Какие моменты интересуют работодателя, а, следственно, hr-менеджера, мы уже рассказывали раньше (зоотехник) и здесь (ветеринарный врач) и тут (агроном). Если ещё не написали про вашу профессию – сообщите нам! Мы поможем Вам с помощью наших агроджобчиков-помощников составить резюме, а Вы поможете нам сделать наш сайт лучше!

Поделиться