Top

В Ивановской области названы лучшие технологи по воспроизводству стада

В Ивановской области названы лучшие технологи по воспроизводству стада

2 августа 2016

29 июля на базе ОАО «Ивановское» по племенной работе (Ивановская область, Ивановский муниципальный район, д. Лебяжий луг) состоялся XXXVI областной конкурс технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

За звание победителя в областном конкурсе боролись 14 техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота из 11 муниципальных районов области.

Победителем конкурса признана техник по искусственному осеменению из СПК «Савино» Савинского муниципального района Горбунова Татьяна Геннадьевна.

Призерами конкурса стали Ксенофонтова Екатерина Александровна из СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово—Посадского муниципального района и Амосова Елена Геннадьевна из ООО «Родниковский племзавод» Родниковского муниципального района.

Победителю, призерам конкурса, а также самому молодому участнику и участнику-ветерану вручены дипломы и ценные призы. Участники, не занявшие призовых мест, поощрены дипломами и денежной премией.

Увеличение производства продуктов животноводства в значительной мере зависит от правильной организации воспроизводства стада. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных является основным методом воспроизводства, важнейшим приемом качественного улучшения животных в сельскохозяйственных предприятиях.

Большая роль в повышении эффективности этого метода принадлежит технологам по воспроизводству стада крупного рогатого скота. В целях повышения профессионального мастерства этой категории специалистов, широкой пропаганды передового опыта, улучшения показателей в воспроизводстве животных и организации соревнования один раз в два года в регионе проводится областной конкурс на лучшего по профессии среди технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области
Поделиться