Top

Время встречи изменить нельзя

Время встречи изменить нельзя

12 апреля 2018

Все мы очень занятые люди. «Ну, ищу я работу, но это же не значит, что я могу уйти с текущей для собеседования с hr-менеджером. Пусть общается со мной в 8.00 или в 20.00. А ещё лучше на выходных» - вот такой портретик иногда рисуется, ага, ага. И ведь как обычно получается: если кандидат не может найти время в рабочие часы для общения с hr-менеджером, то и с руководителем он тоже потом с бОльшой долей вероятности будет хотеть пообщаться не в предложенные варианты, а в своё единственное окошко между 9:15 и 10:02 во вторник после полнолуния.

Подмечено на практике. Чем выше должность, тем больше человек ценит своё и  время интервьюера, не опаздывает, не приходит за час, если и переносится, то не за 5 минут до встречи предупреждает.

Как же произвести на интервьюера положительное впечатление? Давайте разберём с вами ряд случаев.

Вы согласились на интервью, но потом прочитали про компанию, вакансию, поняли, что не то это всё и желания общаться никакого нет. Сообщите об этом в письме или по телефону. Казалось бы, что может быть проще? К сожалению, иногда кандидаты предпочитают «исчезнуть».

Вы не сможете в оговорённое время. Позвоните/напишите, объясните ситуацию, предложите 2-3 варианта на неделе, когда вы смогли бы пообщаться.

Вы понимаете, что опаздываете на встречу. Предупредите об этом, указав причину. Бывало, что приходил кандидат и говорил: «Извините, я опоздал». И всё. Заблудился? Засмотрелся на витрины? Не смог рассчитать время? Если причину не указать, то могут подумать на любую из этих, а то и ещё что поинтереснее додумать.

Вы пришли сильно раньше. Тут мне хороший вариант как-то кандидат подкинул. Он позвонил и сообщил, что находится в нашем здании на первом этаже в кафе. Если я вдруг освобожусь раньше и готова буду с ним пообщаться, то он поднимется в течение пяти минут. Грамотный ход! Заявил о себе, но не «встал над душой».

Узнайте у рекрутера заранее, сколько обычно длится интервью, чтобы не торопиться и правильно рассчитать время после.

Лучше всего приходить минут за 5-10, чтобы успеть снять верхнюю одежду, осмотреться, отдышаться наконец.

Желаем вам встречать на своём пути рекрутеров и руководителей, которые также ценят ваше время, как вы их!

Поделиться