Top

Хроники www.agro-job.ru

Хроники www.agro-job.ru

30 ноября 2017

История проекта AGRO-JOB – РАБОТА В АПК начинается в 2012 году, когда, анализируя свою работу по подбору персонала на агро вакансии, мы выяснили, что на одну вакансию приходится от 10 до 40 соискателей, отвечающих требованиям, предъявляемым работодателем к работнику.

Представляете, вакансия одна, а реальных претендентов не менее 10?! Сегодня ситуация иная, но все равно агро вакансий меньше, чем соискателей, примерно от 5 до 15 человек претендует на одну и ту же позицию.

А потом мы посчитали, сколько резюме, размещенных за месяц, выдаст поиск сайта по трудоустройству на запрос «ветеринар», «ветврач». Мы использовали фильтры, отбирая только те резюме, где ключевые слова встречаются или в названии резюме, или в должностях, а также те резюме, которые размещены в соответствующих категориях. Мы получили цифры в пределах от 300 до 3 000 резюме. Конечно, количество резюме в выдаче зависит от популярности ресурса.

А теперь самое сложное: необходимо выбрать из всей этой массы необходимые резюме. Пробовали? Мы – пробовали. И чтобы вы не тратили свое время, мы расскажем, сколько резюме действительно отвечают требованиям агро вакансии, которую требуется закрыть.

Любой, кто искал кандидатов в АПК, знает, что ветврач по свиноводству не сможет без дополнительной подготовки работать на молочном комплексе с коровами. Значит минус те, кто работал в свиноводстве, птицеводстве, овцеводстве, а еще вычитаем тех, кто работал с кошками и собаками.

Дальше, кандидатов, которые последние лет 5-8 назад ушли с производства в продажи, например, тоже вычитаем.

Еще есть госслужба, которая совсем не то же самое, что работа на производстве. Тоже минус, скорее всего.

После такого поверхностного отбора у нас остается около 20% резюме, которые начинаем изучать подробнее.

Кто-то живет слишком далеко, не поедет. Кого-то не устраивают условия. Кто-то работал с коровами на привязном содержании, а нам надо обязательно, чтобы опыт работы без привязи был. Кто-то с голштинами не работал и т.д.

В сухом остатке мы получим те самые 5-20 человек, с которыми продолжаем работать по позиции. То есть, чтобы найти 10 человек, нам придется непрерывно работать порядка 24-30 часов, что в обычной жизни со звонками, рассказами о вакансии, отправками писем и т.д. занимает 3-5 месяцев

Поделиться